+ -
Важная информация

ГБУ «Клиническая больница»

платные медицинские услуги оказываются  по субботам по предварительной записи - предгоспитальные и плановые обследования по следующим направлениям: компьютерная томография, функциональная диагностика, эндоскопические (не требующие применения наркоза), ультразвуковые, рентгенологические и лабораторные исследования. Для уточнения информации и оформления записи просим обращаться в колл-центр.

 

Внимание! Объединяются маршруты автобусов 775 и 822 между метро «Бульвар Рокоссовского» и Лосиным островом. Подробнее

Въезд на территорию ФГБУ «Клиническая больница» личного автотранспорта ограничен. Подробнее

Всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД"

ФГБУ "Клиническая больница" поддерживает Всероссийскую акцию "Стоп ВИЧ/СПИД", проходящую с 13 — 19 мая 2019 года по всей стране и приуроченную ко Всемирному дню памяти умерших от СПИДа. 

В рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» проходит Московская неделя профилактики ВИЧ-инфекции «Москва против СПИДа! Территория здравого смысла».

Каждое третье воскресенье мая во всём мире отмечают Всемирный день памяти умерших от СПИДа. За более чем тридцатилетнюю историю пандемии ВИЧ/СПИДа умерло более 40 млн. инфицированных людей. Эта акция служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ-инфекции, объединить усилия перед лицом этой угрозы.

На сегодняшний день в России более 900 000 человек живут с ВИЧ. Для того чтобы снизить количество новых случаев заражения, Правительством Российской Федерации утверждена государственная стратегия, одной из главных задач которой является повышение уровня информированности населения по вопросам, связанным с ВИЧ-инфекцией.

В поддержку данной стратегии с 2016 года Фонд социально-культурных инициатив при активной поддержке федеральных министерств и ведомств, религиозных и общественных объединений, а также средств массовой информации проводит Всероссийскую акцию «Стоп ВИЧ/СПИД». 

Одна из основных задач акции - привлечь внимание к теме ВИЧ-инфекции и СПИДа, обеспечить доступ каждого к полной и достоверной информации о путях передачи ВИЧ, мерах защиты от заражения, методах диагностики инфицирования и необратимости последствий в случае его развития, исключить стигматизацию и дискриминацию ВИЧ-инфицированных.

Противодействие распространению ВИЧ-инфекции в нашей стране входит в число государственных приоритетов. Принятые Правительством Российской Федерации системные меры позволили достичь позитивных изменений в борьбе с этим заболеванием. Так, почти полностью прекращен «вертикальный путь» передачи инфекции: 98,5% детей ВИЧ-инфицированных матерей рождаются здоровыми. Основная задача к 2020 году достичь Цели устойчивого развития ООН по ВИЧ – 90-90-90, т.е. 90% выявления инфекции, 90% лечения выявленных инфицированных и 90% снижения вирусной нагрузки у получающих лечение. 


Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ)  поражает иммунную систему и приводит к развитию прогрессирующего иммунодефицита. Развитие иммунодефицита идет медленно и волнообразно, в течение месяцев и лет. ВИЧ ослабляет системы контроля и защиты людей от инфекций и опухолевых процессов.Иммунная система теряет способность противостоять микроорганизмам, ранее латентно персистировавшим в различных органах и тканях. Это приводит к повышенной чувствительности к инфекциям, которым могут противостоять люди со здоровыми иммунными системами.

 

Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД)- самая поздняя стадия ВИЧ-инфекции. Последние данные показывают, что люди, заразившиеся в возрасте старше 35 лет, заболевают СПИДом в 2 раза быстрее, чем инфицированные в более молодом возрасте. Cредняя продолжительность жизни нелеченных инфицированных ВИЧ составляет 12 лет. Для СПИДа характерно развитие некоторых типов рака, инфекций или других тяжелых клинических проявлений.

 

Передача инфекции

Источник инфекции- инфицированный ВИЧ человек на всех стадиях заболевания, пожизненно.

ВИЧ может передаваться через кровь, грудное молоко, семенную жидкость и вагинальные выделения. Люди не могут заразиться при обычных повседневных контактах, таких как поцелуи, объятия и пожатие рук, или при совместном пользовании личными предметами и употреблении продуктов питания или воды. ВИЧ не передается через укусы насекомых.

 

Факторы риска

  • внутривенное введение наркотиков нестерильным инструментарием (зараженные иглы, шприцы и другим инъекционное оборудование)
  • небезопасные инъекции, переливания крови, медицинские процедуры, включающие нестерильные разрезы или прокалывание;
  • случайные травмы от укола иглой, в том числе среди работников здравоохранения
  • гетеросексуальные контакты.

 

Клиническая картина.

От момента заражения до появления первых клинических проявлений может пройти от 3 недель до 3 месяцев. В этот период клинических проявлений может и не быть. Диагноз можно подтвердить только на основании эпидемиологических данных и лабораторно.

Многие люди узнают о своем статусе лишь на более поздних стадиях.

По мере того как инфекция постепенно ослабляет иммунную систему, у людей могут развиваться другие признаки и симптомы, такие как опухшие лимфоузлы, потеря веса, лихорадка, диарея и кашель. При отсутствии лечения у них могут развиться такие тяжелые болезни, как туберкулез, криптококковый менингит, такие онкологические заболевания, как лимфомы и саркома Капоши, и другие.

 

Тест на ВИЧ рекомендуется сдать при наличии комплекса симптомов:

  • длительное повышение температуры тела неясного происхождения;
  • увеличение лимфатических узлов при отсутствии воспалительных заболеваний, в особенности если симптомы не исчезают на протяжении нескольких недель;
  • непрекращающаяся диарея на протяжении нескольких недель;
  • затяжные и рецидивирующие гнойно-бактериальные, паразитарные и грибковые заболевания;
  • герпетические высыпания обширной либо нетипичной локализации;
  • резкое снижение массы тела;
  • затяжные и рецидивирующие пневмонии или пневмонии, не поддающиеся обычной терапии;
  • хронические воспалительные и инфекционные заболевания репродуктивной системы;
  • легочный и внелегочный туберкулез.

А также в случаях:

  • подготовки к операции;
  • частых случайных половых контактов;
  • при планировании беременности и во время беременности.

 

Лабораторная диагностика. 

Еще в 1990г в России созданы специализированные учреждения: Федеральный научно-исследовательский центр по профилактике и борьбе с ВИЧ, региональные и территориальные центры, диагностические лаборатории, кабинеты анонимного обследования.  Создание центров позволило обеспечить сохранение врачебной тайны и конфиденциальности в работе с инфицированными и больными.

В настоящее время доступность тестирования на ВИЧ в Москве является всеобщей: ежегодно в Москве на ВИЧ-инфекцию обследуется около 3,2 млн. человек. Самый популярный метод лабораторной диагностики- определение антител  к антигенам ВИЧ-1/2 и/или ВИЧ-p24 в сыворотке или плазме крови. Первоначально антитела выявляют методом ИФА, при положительном результате ИФА сыворотку крови исследуют методом иммуноблоттинга. Этот анализ можно сделать бесплатно в государственных лечебно-профилактических учреждениях.

У большинства людей антитела к ВИЧ-1/2 вырабатываются в течение 28 дней, и поэтому на ранней стадии инфекции, в течение так называемого периода серонегативного окна, антитела не выявляются. Этот ранний период инфекции является периодом наибольшей инфекционности, однако передача ВИЧ может происходить на всех стадиях инфекции.

При установлении диагноза ВИЧ-инфекции с добровольного согласия пациента проводят исследование иммунного статуса и вирусную нагрузку для контроля за прогрессированием болезни и эффективностью лечения.

 

Лечение

Лекарства, излечивающего от ВИЧ-инфекции, нет. С помощью антиретровирусного лечения (АРВ)  вирус можно контролировать и предотвращать его передачу, что позволяет людям с ВИЧ и тем, кто подвергается значительному риску иметь здоровую и продуктивную жизнь. В настоящее время применяются комбинированные схемы лечения.

В 2015 году ВОЗ выпустила новое «Руководство в отношении начала антиретровирусной терапии и предэкспозиционной профилактики ВИЧ». Согласно его рекомендациям все люди, инфицированные ВИЧ, должны начинать антиретровирусную терапию как можно раньше после постановки диагноза.

 

Профилактика

ВОЗ выделяет основные направления профилактики ВИЧ-инфицирования:

  • предупреждение половой передачи ВИЧ (безопасное половое поведение, использование мужских и женских презервативов, услуги по тестирование на ВИЧ и ИППП и обучение поведению, направленному на сознательное лечение этих болезней)
  • уменьшение вреда для потребителей инъекционных наркотиков. Соблюдение мер предосторожности для предотвращения ВИЧ-инфекции путем использования стерильного инъекционного оборудования, включая иглы и шприцы, для каждой инъекции.
  • предупреждение перинатальной передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку. Передача ВИЧ от матери плоду возможна при дефектах плаценты, приводящих к проникновению вируса в кровоток крови, а также при травматизации родовых путей и ребенка во время родов. Такую передачу инфекции можно почти полностью предотвратить при условии, что и мать и ребенок получают АРВ на стадиях, когда может произойти инфицирование.
  • Организация медицинской помощи и социальной поддержки больным ВИЧ-инфекцией, их семьям и окружающим.

 

Нужно всегда помнить, что предупредить ВИЧ-инфицирование легче, чем расплачиваться всю оставшуюся жизнь.

Требуется медицинская помощь?

Запишитесь на приём к специалистам Клинической больницы на сайте или по телефону +7 (495) 620-83-83

МЫ ИСПОЛЬЗУЕМ COOKIE

На сайте presidentclinic.ru используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.